Рентгеновские лучи были открыты 130 лет назад профессором Вюрцбургского университета Вильгельмом Конрадом Рентгеном, причем, произошло это случайно. Ученый отказался патентовать свое открытие, решив сделать «подарок человечеству».

Сегодня рентгеновское излучение изучено очень хорошо. Его широко применяют в медицине, не только для диагностики, но и в качестве метода лучевой терапии. Но и в настоящее время вокруг «волшебных лучей» продолжает витать немало мифов.

Миф№ 1.Во всех аппаратах для сканирования внутренних органов используются рентгеновские лучи или другие вредные излучения

На самом деле рентгеновское излучение применяется только во время рентгенографии, компьютерной томографии, флюорографии. Существует еще ультразвуковое исследование (УЗИ) — во время него используются ультразвуковые волны, которые безвредны даже для беременной женщины и плода. Во время магнитно-резонансной томографии (МРТ) применяют магнитное поле.

Миф№ 2.Рентген влияет на грудное молоко. Исследование нельзя проходить кормящим женщинам

Кормящим мамам нередко приходится проходить флюорографию, маммографию (исследование молочных желез), рентген зубов в стоматологических клиниках. Для ребенка это не опасно. А вот беременным женщинам рентген, действительно, делать не стоит — это может привести к порокам развития у плода. Иногда такая необходимость все же возникает (например, при тяжелых травмах). В этом случае во время исследования на женщину надевают специальный защитный фартук, который прикрывает живот.

Миф№ 3. В больнице могут дать слишком большую дозу излучения

Понятие «большая доза» в данном случае — относительное. Конечно, рентгеновское излучение далеко не полезно для организма, поэтому, если в исследовании нет необходимости, его лучше не проводить. Но зачастую польза значительно превышает риски. Например, больным, перенесшим тяжелые травмы, приходится делать снимки достаточно часто — врач должен контролировать, не сместились ли кости, правильно ли срастаются переломы.