Особенности зубопротезирования у пожилых людей

Чем старше человек, тем больше у него проблем со здоровьем, в том числе с полостью рта. К счастью, сегодня протезирование зубов для пенсионеров – это распространенная услуга, доступная как в государственных, так и в частных клиниках.

Нюансы и противопоказания

С возрастом наш организм претерпевает изменения, связанные с нарушением важнейших функций. И даже если у человека были от природы крепкие и белые зубы, то к старости мало кому удается сохранить их такими. Поэтому большинство пожилых людей становятся постоянными пациентами стоматологических клиник.

Методики протезирования для пожилых людей обладают своими особенностями. Во-первых, пациенты в возрасте обычно имеют ряд заболеваний общего характера. Во-вторых, иногда степень разрушения зубов такова, что нет смысла их оставлять. И в-третьих, адаптивные способности организма и иммунитет уже не те, что в молодости, и не каждый протез сможет подойти , а имплантат прижиться.

Например, микропротезирование и имплантаты для пожилых пациентов используют реже, так как эти методики связаны с хирургическим вмешательством и построены на адаптивных функциях организма, когда имплантируемые элементы должны укорениться, обрасти тканью. К тому же заболевания сердечнососудистой системы, которые имеются у многих «возрастных» пациентов, ставят под вопрос использование анестезии.

Также для пожилых людей реже практикуют виниры, фотополимеры, зубные вкладки и накладки. Эти методы предназначены для реставрации деформированных зубов, а также в области косметической стоматологии. Структура ткани зуба пожилого человека рыхлая, склонная к быстрой деформации, и перед стоматологом в данном случае стоит задача сохранить природные зубы от дальнейшего разрушения.

Наиболее эффективным методом в случае с пожилыми пациентами является съемное протезирование зубов. Он оптимален с точки зрения и особенностей организма, и практичности использования таких протезов. Этот вид протезирования не имеет противопоказаний и подходит даже людям с тяжелыми заболеваниями. И не нужно опасаться, что искусственные челюсти будут выглядеть вызывающе. Современные материалы позволяют сделать протезы, натурально имитирующие природные зубы.

Виды протезов

Съемные зубные протезы распределяют на несколько видов – в зависимости от функций, конструкции и используемых материалов.

Акриловые протезы изготавливают из пластмасс на основе акриловой кислоты. Это бюджетный вариант, который часто применяют в государственных клиниках. Акриловые протезы довольно прочные, простые в уходе. Однако у них есть ряд недостатков. Так, акрил со временем выделяет токсины, что может вызывать аллергию. Из-за пористой структуры этого материала протезы сильно впитывают влагу и пищевые запахи. В период адаптации сложно пережевывать твердую пищу, возможно нарушение дикции и появление шепелявости. Срок службы – от 2,5 до 5 лет.

Нейлоновые протезы представляют собой конструкцию из эластичной мягкой накладки на десны с искусственными коронками из пластмассы. В отличие от акриловых такие протезы более гибкие и удобные в ношении. Материал нетоксичен, не впитывает запахи и частички пищи. Срок службы больше – 5- 7 лет, однако и стоят они примерно вдвое дороже акриловых.

Бюгельные протезы используют для замены не всей челюсти, а нескольких зубов в ряду. Это соединенные между собой искусственные коронки (керамические в дорогом варианте и пластмассовые в дешевом), которые прикрепляют к здоровым зубам с помощью крючков-замочков. Преимущества бюгельных конструкций: выглядят естественно; хорошо держатся на зубах; очищаются зубной щеткой. Недостатки – не всегда удается сделать крепление таких протезов незаметным, и к тому же к ним надо долго привыкать.

Условно-сьемные протезы (зубные протезы на имплантах) . Название этого вида протезов говорит само за себя: человек может сам их снять и надеть обратно, причем фиксация таких конструкций достаточно надежная. Держится такой протез на микрозамках,  расположенных на выступающих частях имплантов.

 Нейлоновые, бюгельные и протезы на имплантах  изготавливают и устанавливают в частных стоматологиях .

Изготовление съемных протезов

Для всех видов съемных протезов существуют одни и те же этапы изготовления:

  1. обследование зубочелюстной системы, снятие  слепка , изготовление по гипсовой модели будущего зубного протеза
  2. примерка и корректировка
  3. установка протеза.

Льготы и скидки

Наше государство разработало программу, по которой установка протезов обеспечивается за счет льготных условий. Став в очередь в районной стоматологии, пожилые люди могут воспользоваться некоторыми услугами врачей либо бесплатно, либо по сниженным ценам. В некоторых случаях можно рассчитывать на компенсацию затрат на протезирование (частично или полностью).

Оплатить зубное протезирование всем льготникам единовременно невозможно, поэтому в каждом регионе имеется своя очередь. В Санкт-Петербурге она распределена так: ветераны и инвалиды ВОВ; инвалиды 1, 2 группы по состоянию здоровья; ветераны труда и пенсионеры; остальные категории льготников. Список льготников может быть расширен в зависимости от региона. К примеру, в Ленобласти бесплатно протезировать зубы могут также блокадники и супруги умерших ветеранов ВОВ.

Данная госпрограмма – несомненно, хорошее подспорье для пенсионеров. Однако в ней есть ряд недостатков. Например, долгий период ожидания. Так, в Санкт-Петербурге бесплатное зубопротезирование пенсионеров осуществляется только раз в пять лет.

Еще один минус – ограниченный выбор доступных вариантов протезов. Государство дает возможность воспользоваться только самыми дешевыми акриловыми протезами (установкой нейлоновых конструкций могут воспользоваться только те, у кого выявлена аллергия на акрил). В рамках госпрограммы не стоит рассчитывать на: изготовление, протезирование и ремонт изделий из дорогостоящих материалов; установку имплантов; установку металлокерамических или керамических конструкций; изготовление и ремонт зубных протезов и ортопедических аппаратов, применяемых при лечении увеличенной зубной стираемости, пародонтоза. И наконец, еще одно – пенсионер не может выбирать учреждение, где будет осуществляться протезирование.

В связи с этим многие пациенты пожилого возраста, которым требуется зубопротезирование, обращаются в частные клиники. И это, кстати, может стоить не так дорого. В ряде платных клиник есть существенные скидки пенсионерам (до 15%), проводятся акции, например, приуроченные ко Дню Победы.

Не стоит также забывать о том, что можно воспользоваться налоговым вычетом. Государство готово компенсировать 13% от потраченных на протезирование средств, если вы являетесь работающим пенсионером, супругом/супругой или родителем официально трудоустроенного гражданина РФ и если вы произвели протезирование зубов на сумму, не превышающую совокупный годовой доход по предоставленной справке.

Продлите здоровье вам и вашим зубам!